giovedì 15 settembre 2016

OTTAVO POSTO FEMMINILE ALLA CARIPARMA HALF MARATHON, CAMPIONATO ITALIANO INDIVIDUALE e di SOCIETA' MASTER di MARATONINA


Un viaggio  lungo 712 km per partecipare al campionato nazionale della mezza maratona, forse una pazzia. Lunghe preparazioni per cercare di essere all'altezza di una gara a livello nazionale, il timore di ritornare senza soddisfazioni,   l'impegno profuso dai soci per organizzare la trasferta. Ma una volta raggiunta la destinazione l'ambiente sembra illuminato da un arcobaleno. La destinazione è Parma, una città ricca di storia, di arte, dal tenore di vita di un certo rilievo, ordnata al punto giusto. Tutto questo serve a rinforzare l'ambiente che si era creato nel gruppo: la Barletta Sportiva, che riesce a dare unione, allegria e divertimento senza distrarre l'impegno delle prestazioni sportive. È la domenica dell'11 settembre 2016 ed è tutto pronto per la partenza della CariParma half marathon, tutti davanti alla griglia pronti a compiere un percorso di due giri da 10 km circa, con gli ultimi sorrisi prima di calarsi nel ruolo di atleta amatoriale dando come solito l'impegno per ottenere il miglior risultato.
Trascorre 1h 07 09 dallo sparo della partenza e il primo assoluto ha già completato i 21,097 km, ad 1h 33 20 taglia il traguardo il primo della Barletta sportiva Enzo Cascella, a distanza di pochi minuti arriva la prima donna della Barletta sportiva Mariella Dibenedetto fermando il cronometro a 1h 37 18. Davanti all'arrivo i  volti degli atleti della Barletta Sportiva sono particolarmente sereni, soddisfatti di aver partecipato ad una gara nazionale, ma lo spettacolo migliore è stato vedere le atlete SF 55 e SF 60 del nostro gruppo (Patruno Antonia, Vannella Palma, Salerno Lucrezia)  emozionate al loro arrivo, soddisfatte del loro risultato, il tutto è esageratamente formidabile come possa l'atletica dare queste emozioni. La trasferta termina nel migliore dei modi spazzando via la tensione iniziale, sprigionando allegria dal gruppo compatto e armonioso chiamato Barletta sportiva.


A distanza di qualche giorno dall'evento arrivano i risultati ufficiali a livello societario, appurando che i risultati migliori sono stati ottenuti dalla squadra rosa della Barletta sportiva, piazzandosi all'ottavo posto della classifica generale femminile, nonché prima società meridionale in questo campionato nazionale.
Buono il piazzamento dei maschietti della Barletta sportiva ottenendo il 15° posto.
Una gran bella soddisfazione per tutto il gruppo dal nome Barletta sportiva.

La classifica degli atleti della Barletta Sportiva

P.Gen Pett Nome Cat P.Cat P.Sex Tempo Gap
381 1152 CASCELLA VINCENZO SM45 84 357 01:33:20 +26:11
404 1145 ZAGARIA MICHELE SM40 94 377 01:33:45 +26:36
472 1791 DIELLA ANTONIO SM45 99 435 01:35:59 +28:51
500 1157 DIBENEDETTO MARIA SF45 10 44 01:37:18 +30:10
583 1147 MAVELLI RUGGIERO SM40 124 518 01:39:49 +32:41
614 1143 PAOLILLO ROBERTO SM50 96 545 01:41:02 +33:54
628 1146 RIZZI VINCENZO SM 42 554 01:41:26 +34:18
704 1136 MASTRAPASQUA PASQUALE SM40 146 619 01:43:54 +36:46
727 1155 DALBA ROBERTA SF35 25 90 01:44:42 +37:34
806 1141 LAPORTA RUGGIERO SM50 120 694 01:46:30 +39:22
832 1133 DICOLANGELO ETTORE SM55 64 717 01:47:26 +40:18
915 1795 MORELLI ANTONIO SM50 139 784 01:49:34 +42:26
1039 1153 CASCELLA RUGGIERO SM50 156 879 01:53:49 +46:41
1056 1156 DE LUCA FRANCESCA SF50 21 163 01:54:40 +47:32
1093 1796 CARONE MICHELE SM50 165 918 01:56:15 +49:07
1094 1160 PALMITESSA ANTONIO SM50 166 919 01:56:15 +49:07
1111 1139 TATO' MARIA ADDOLORATA SF60 12 182 01:56:53 +49:44
1132 1135 LATTANZIO CINZIA SF40 45 191 01:58:10 +51:01
1169 1137 PAOLILLO MARIA ASSUNTA SF50 29 207 02:00:09 +53:01
1197 1151 BASILIO MARIA CARMELA SF40 52 215 02:01:11 +54:03
1198 1158 DE NICOLO NICOLA SM45 208 983 02:01:11 +54:03
1247 1140 PERSIA ANNAMARIA SF45 53 229 02:04:02 +56:53
1317 1154 TESSE SAVINO SM40 212 1067 02:09:12 +1:02:03
1322 1797 LIONETTI MICHELINA SF50 40 252 02:09:29 +1:02:20
1380 1159 DILEO MARIA ROSARIA SF50 45 281 02:14:08 +1:07:00
1398 1149 CAPUTO PASQUALE SM65 49 1112 02:16:36 +1:09:27
1451 1800 LACERENZA ARCANGELA SF55 22 313 02:25:11 +1:18:03
1452 1799 DAMATO LUCIANO SM60 73 1139 02:25:12 +1:18:03
1475 1150 DIBARI RICCARDO SM45 236 1149 02:42:02 +1:34:54
1476 1144 TORRE MICHELE SM75 11 1150 02:43:08 +1:36:00
1478 1142 FIORELLA GIUSEPPINA SF45 74 327 02:43:15 +1:36:07
1485 1138 PATRUNO ANTONIA SF55 24 330 03:04:02 +1:56:53
1486 1798 VANNELLA PALMA SF60 21 331 03:04:04 +1:56:56
1488 1134 SALERNO LUCREZIA SF60 22 332 03:14:29 +2:07:20












 

CLASSIFICA GENERALE MARATONINA MASTER DONNE

Clas. Società Stato Estero Prov. Punti
1 PR568 ATL. CASONE NOCETO PR 256
2 PG038 ATLETICA AVIS PERUGIA PG 250
3 BS562 ATL. PARATICO BS 243
4 GE111 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE GE 242
5 PN527 ATLETICA AVIANO PN 240
6 RA094 ATLETICA 85 FAENZA RA 214
7 MI265 ROAD RUNNERS CLUB MILANO MI 192
8 BA592 BARLETTA SPORTIVA BA 146
9 CR554 MARATHON CREMONA CR 139
10 PR436 CIRCOLO MINERVA ASD PR 149
11 BG472 RUNNERS BERGAMO BG 141
12 MI271 LA MICHETTA MI 109
13 VA168 AMATORI ATL. CASORATE S. VA 96
14 VA451 ATL. VERBANO VA 77
15 MI469 G.P. CASALESE MI 26
16 TV343 ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. TV 9
17 PR099 ATL. BARILLA PR 53
18 PE155 A.S.D. FILIPPIDE MONTESILVANO PE 83
19 CN020 A.S.D. G.S. ROATA CHIUSANI CN 69
20 MI816 URBAN RUNNERS MI 59
21 BA082 ATLETICA TOMMASO ASSI TRANI BA 49
22 PR068 C.U.S. PARMA PR 49
23 PR467 POLISPORTIVA TORRILE PR 35
24 PR533 PARMARATHON ASD PR 26
25 BA502 A.S.D. MONTEDORO NOCI BA 25
26 PR206 ATLETICA MANARA PR 10
27 MO052 A.S. LA FRATELLANZA 1874 MO 6
28 IM333 MARATHON CLUB IMPERIA IM 58
29 RE289 JOGGING TEAM PATERLINI RE 54
30 BA011 A.S. ATLETICA CASTELLANA BA 49
31 MI552 G.S. MONTESTELLA MI 30
32 NA987 A.P.D. AENEAS RUN - ERCOSPORT NA 27
33 BA041 ATLETICA PRO CANOSA BA 12
34 LE636 GPDM LE 4
35 MI422 UNICREDIT CIRCOLO MILANO MI 2
36 PR440 RUNNING TEAM C.S.U. PR 2
37 MI638 HAPPY RUNNER CLUB MI 40
38 BZ012 A.S.D. ATL.CLUB 2000 DOBBIACO BZ 40
39 PG011 MARATHON CLUB CITTA' DI CASTEL PG 39
40 LU164 G.S. LAMMARI LU 39
41 MI352 EUROATLETICA 2002 MI 38
42 PC454 A.S.D. BIPEDI PC 37
43 MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO MI 37
44 VA743 SCI NORDICO VARESE VA 37
45 VR761 ATL. INSIEME NEW FOODS VR VR 36
46 AL007 ATL. NOVESE AL 36
47 MI022 CANOTTIERI MILANO MI 34
48 MI706 CIRCOLO ATL.GUARDIA DI FINANZA MI 34
49 BS688 ATLETICA BRESCIA MARATHON BS 33
50 NA050 A.S.D. NAPOLI NORD MARATHON NA 32
51 RM054 CLUB ATL. CENTRALE RM 32
52 RM319 CORPO LIBERO TEAM RUNNING RM 29
53 PV599 ATL. PAVESE PV 29
54 PG077 C.D.P. CIRC.DIP.PERUGINA PG 28
55 PR064 G.P. QUADRIFOGLIO PR 28
56 VT514 ATL. DI MARCO SPORT VT 27
57 FM023 POD. MORETTI CORVA FM 27
58 MI387 C.T.L. 3 ATLETICA MI 26
59 MT564 LUCANI FREE RUNNERS MT 24
60 PC385 ASD PLACENTIA PC 23
61 BA025 A.S. AMATORI PUTIGNANO BA 23
62 CS361 COSENZA K42 CS 24
63 MI801 @TLETICA MEDA 014 MI 21
64 RE514 POLISPORTIVA RUBIERA RE 20
65 VA193 G.A.P. SARONNO VA 19
66 MI075 ATLETICA CINISELLO MI 15
67 BA700 A.S.D. NADIR ON THE ROAD - PUT BA 15
68 VC061 BIELLA RUNNING VC 14
69 SP030 A.S.D. GOLFO DEI POETI ARCIGNI SP 14
70 VR802 G.S.D. MOMBOCAR VR 14
71 RM232 ROMATLETICA FOOTWORKS RM 13
72 CR730 TRIATHLON DUATHLON CREMONA CR 12
73 BO037 POL. DIL. SANRAFEL BO 12
74 VA251 G.S. MARATHON MAX VA 10
75 PR534 ASD F70 FREESPORT PR 10
76 FM011 A. ATL. PORTO S. ELPIDIO FM 7
77 VE473 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA VE 6
78 PV410 ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. PV 6
79 MN389 ATL. VIADANA MN 5
80 FI025 ATL. CALENZANO FI 5
81 RM069 PODISTICA SOLIDARIETA' RM 3
82 PR067 G.S. TOCCALMATTO PR 1
83 MI244 U.S. SANGIORGESE MI 1
84 MO248 POL. MADONNINA MO 1
85 PR246 G.P. PUBBLICA ASS.NZA BUSSETO PR 1
86 FM020 A.POD. VALTENNA FM 1
87 PV725 RASCHIANI TRIATHLON PAVESE PV 1
88 CR559 3C (COMP. CREMONESE CORRIDORI) CR 1
89 MI020 ONDAVERDE ATHLETIC TEAM MI 1
90 NO053 PODISTICA ARONA NO 1
91 RM210 C. MAGISTRATI CORTE DEI CONTI RM 1
92 MI686 TEAM 3 ESSE MI 1
93 IM035 A.S. ATLETICA VALLECROSIA IM 1















martedì 16 agosto 2016

IL BILANCIO POSITIVO DELLA SICURALA 6 ORE DI BARLETTA



Una grande soddisfazione per Asd Barletta Sportiva per l'evento “Sicurala 6 Ore di Barletta” riuscito nel migliore dei modi, queste le dichiarazioni del presidente Enzo Cascella:

Il 23 luglio scorso si è conclusa splendidamente la seconda edizione della ‘Sicurala 6 Ore di Barletta’ con ampi consensi da parte di addetti ai lavori e non; una gara podistica sulla distanza temporale delle 6 ore svoltasi nella città della disfida. La Barletta Sportiva si conferma società leader nel campo delle ultramatone, anche nella organizzazione, è stata una manifestazione impeccabile, con un bellissimo percorso gara che circumnavigava il maestoso Castello Svevo di Barletta, completamente blindato al traffico, con una postazione ristoro molto ricca di liquidi e alimenti tenuti sempre freschi per contrastare l’altissima temperatura, con premiazioni perfette che hanno premiato i primi tre di tutte le categorie femminili e maschili. La perfetta organizzazione della gara è il risultato di anni di esperienza organizzativa su tutte le distanze kilometri che la Asd Barletta Sportiva oramai ha acquisito, dove il gruppo associativo forte e collaudato fa la differenza, ed è per questo motivo che uno speciale ringraziamento va rivolto a tutti i volontari della Barletta Sportiva. In particolare dobbiamo ringraziare i circa 200 Ultramaratoneti giunti da ogni parte d’Italia, sono da considerare tutti degli eroi perché hanno corso decine di km nonostante la caldissima temperatura, la nostra speranza è quella di averli fatti correre in sicurezza.”
Di seguito gli atleti che hanno meritato il podio:
MARCO LOMBARDI Libertas Runners Livorno Km 75,801
COSIMO MANIGRASSI Marathon Massafra Km 67,580
MARCO ACQUAVIVA Atletica Disfida di Barletta Km 66,151
dopo gli atleti che hanno guadagnato il podio, anche loro sono emersi per i km. percorsi:
MANGIONE GIUSEPPE, forte atleta cinquantenne della Barletta Sportiva, DEBENEDICTIS MICHELE della A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE, MATTEUCCI GIUSEPPE della A.S.D. FOGGIA RUNNING, ZAGARIA MICHELE della BARLETTA SPORTIVA, CONVERSANO RICCARDO della A.MARATONETI ANDRIESI, MARTINO DOMENICO della POD. LUCERA.



E dopo l'elenco degli uomini, qui di seguito le donne che hanno meritato il podio:
MARIELLA DIBENEDETTO Barletta Sportiva Km 62,128
ROBERTA DALBA Barletta Sportiva Km 60,789
MARIANNA POLIGNANO Amatori Putignano Km 58,512
A seguire ROCCHI AURELIA della A.S.D. VILLA DE SANCTIS, LAMONACA GRAZIA del G.S. ATL. SAN FERDINANDO, SGHERZA TIZIANA GIOVANNA della BARLETTA SPORTIVA, RANZUGLIA GIULIA della UISP COMITATO TERR.LE MACERATA, l’ex atleta della Nazionale PATRUNO NUNZIA della BARLETTA SPORTIVA, la Signora Maratona GARGANO ANGELA della BARLETTA SPORTIVA, LENTI CAMILLA della A.S. ATLETICA CASTELLANA, MATONE ANNA MARIA della MARATHON CLUB MINERVINO, DI GREGORIO PAMELA della RUNNERS PESCARA, DILEO MARIA ROSARIA della BARLETTA SPORTIVA, TATO’ MARIA ADDOLORATA della BARLETTA SPORTIVA.
In ultimo vi citiamo le dichiarazioni rilasciate da un altro rappresentante della BARLETTA SPORTIVA, Gionata Cedrola, orgoglioso della riuscita dell'evento e soprattutto soddisfatto per l’atleta donna che è salita sul gradino più alto del podio: “La vincitrice della 6 ore di Barletta SICUR.A.L.A. è lei Mariella Dibenedetto della Barletta Sportiva in maglia tricolore ha tagliato il traguardo percorrendo una distanza superiore ai 60 km… ancora una volta ha dimostrato la tenacia e la grinta questa mamma atleta, sfidando il caldo torrido e tutte le concorrenti in maglia rosa, fino alla fine non si è arresa e ha conquistato il gradino più alto del podio. Orgogliosi e ti ammiriamo per aver compiuto questa grande impresa. … solo chi corre può capire l’emozione che si prova. Sei ore e non sentirle…a Barletta alla seconda edizione della 6 ore Sicurala.”
 Un ringraziamento particolare a chi ha collaborato per la buona riuscita dell'evento, a tutto lo staff della Barletta Sportiva e soprattutto alla decisiva collaborazione tecnica dell’Ufficio Traffico e della Polizia Municipale; la rinnovata preziosissima collaborazione delle seguenti associazioni del volontariato: l’Associazione Barletta sui pedali, l’Avser, l’Associazione Nazionale Polizia di Stato.

 Classifica Generale Femminile:

Pos. Atleta Squadra Totale metri
1 DI BENEDETTO MARIA BARLETTA SPORTIVA 62.128
2 DALBA ROBERTA BARLETTA SPORTIVA 60.789
3 POLIGNANO MARIANA A.S. AMATORI PUTIGNANO 58.512
4 ROCCHI AURELIA A.S.D. VILLA DE SANCTIS 56.890
5 LAMONACA GRAZIA G.S. ATL. SAN FERDINANDO 51.594
6 SGHERZA TIZIANA GIOVANNA BARLETTA SPORTIVA 51.465
7 RANZUGLIA GIULIA UISP COMITATO TERR.LE MACERATA 50.220
8 PATRUNO NUNZIA BARLETTA SPORTIVA 48.453
9 GARGANO ANGELA BARLETTA SPORTIVA 46.282
10 LENTI CAMILLA A.S. ATLETICA CASTELLANA 45.968
11 MATONE ANNA MARIA MARATHON CLUB MINERVINO 45.693
12 DI GREGORIO PAMELA RUNNERS PESCARA 45.693
13 DILEO MARIA ROSARIA BARLETTA SPORTIVA 45.413
14 TATO' MARIA ADDOLORATA BARLETTA SPORTIVA 44.871
15 ARGENTIERE MARGHERITA G.S. ATL. SAN FERDINANDO 44.793
16 GIORGIO LUCREZIA G.S. ATL. SAN FERDINANDO 44.732
17 SINIGAGLIA GIANNA A.S.D. BISCEGLIE RUNNING 44.111
18 DELVECCHIO MARIA BARLETTA SPORTIVA 43.891
19 RAIMONDI ELISABETTA A.S.D. BISCEGLIE RUNNING 42.467
20 PALMIERI CONCHITA MARIA BARLETTA SPORTIVA 42.249

Classifica Generale Maschile:

Pos. Atleta Squadra  Totale metri 
1 LOMBARDI MARCO LIBERTAS RUNNERS LIVORNO                75.801
2 MANIGRASSI COSIMO A.S.D. MARATHON MASSAFRA                67.580
3 ACQUAVIVA SAVIO MARCO ATLETICA DISFIDA DI BARLETTA                66.151
4 MANGIONE GIUSEPPE BARLETTA SPORTIVA                63.635
5 DEBENEDICTIS MICHELE A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE!                63.043
6 MATTEUCCI GIUSEPPE A.S.D. FOGGIA RUNNING                62.390
7 ZAGARIA MICHELE BARLETTA SPORTIVA                62.386
8 CONVERSANO RICCARDO A.MARATONETI ANDRIESI                62.285
9 MARTINO DOMENICO POD. LUCERA                60.787
10 COSSALTER PIERO RUNNERS PESCARA                60.003
11 ZINGARO GIOVANNI A.MARATONETI ANDRIESI                59.056
12 BRESCIA NATALE A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                59.056
13 GIANNOCCARO NICOLA FIAMMA OLIMPIA PALO                59.052
14 CARUCCI PIETRO ATLETICA PRO CANOSA                58.128
15 VALERIO MICHELE BARLETTA SPORTIVA                57.853
16 IANNITTI JULIUS AUGUSTUS TRANSEO                57.674
17 DI GIULIO COSIMO BARLETTA SPORTIVA                57.536
18 VITACCA MICHELE PODISTICA AMATORI POTENZA                57.450
19 CANNITO FRANCESCO HAPPY RUNNERS ALTAMURA                56.933
20 LANOTTE RUGGIERO BARLETTA SPORTIVA                56.926
21 SORRENTI ALESSANDRO ATLETICA PRO CANOSA                56.908
22 DI PIERRO FRANCESCO A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                56.257
23 LAPORTA RUGGIERO BARLETTA SPORTIVA                56.169
24 GUAGNANO PAOLO CORRERE E' SALUTE MOTTOLA                56.053
25 NICASSIO ANTONIO ATLETICA ADELFIA                56.048
26 DI NICCOLO GIUSEPPE A.MARATONETI ANDRIESI                55.994
27 ALICINO RAFFAELE G.S. ATL. SAN FERDINANDO                55.511
28 SALVEMINI RUGGIERO BARLETTA SPORTIVA                54.739
29 MUSTI FRANCESCO ATLETI  VALLE DELL'OFANTO                54.561
30 FINA MARIO AMATORI ATL. ACQUAVIVA                54.409
31 MUSTI ANTONIO ATLETI  VALLE DELL'OFANTO                53.891
32 SARDARO AGOSTINO BARLETTA SPORTIVA                53.708
33 MASTRAPASQUA PASQUALE BARLETTA SPORTIVA                53.355
34 GIAMMANCO MICHELE ATHLETIC TEAM PALAGIANO                53.348
35 RICCUCCI ANTONIO BARLETTA SPORTIVA                53.278
36 CAMASTA GIOVANNI A.S.D.  LA FENICE                53.200
37 TROILO ANGELO A.A.'E. MANZARI' CASAMASSIMA                53.129
38 SCOMMEGNA RUGGIERO ATLETICA DISFIDA DI BARLETTA                53.119
39 RICCI ANGELO MICHELE RUNCARD                53.098
40 FORTUNATO MARIO BIO AMBRA NEW AGE                52.987
41 CAMERO MARIO A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                52.374
42 D'APRILE MICHELE VIESTE RUNNERS                52.331
43 MAGGIPINTO GIUSEPPE A.S. AMATORI PUTIGNANO                51.704
44 DI FRANCO LUIGI A.MARATONETI ANDRIESI                51.701
45 DELLI FIORI GIUSEPPE A.S. ATLETICA LATIANO                51.603
46 MORLINO GIUSEPPE PODISTICA AMATORI POTENZA                51.370
47 FARANO VITO BARLETTA SPORTIVA                50.876
48 SPIRANTE GIUSEPPE HAPPY RUNNERS ALTAMURA                50.849
49 RIZZITELLI MICHELE BARLETTA SPORTIVA                50.670
50 RECCHIA ANGELO AVIS PODISTICA MOLA                50.253
51 CALABRESE MICHELE BARLETTA SPORTIVA                50.253
52 FILONZI GIANCARLO ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO                50.238
53 PANEBIANCO NICOLA A.S. QUELLI DELLA PINETA                50.213
54 DIPIETRO ANTONIO BARLETTA SPORTIVA                50.200
55 BRUCOLI MICHELE A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                50.184
56 CARLUCCI DOMENICO ATLETICA ADELFIA                50.160
57 PALELLA COSMO ATLETICA ADELFIA                50.160
58 GUERRIERI GRAZIANO ASD TEAM WARRIORS PISA                50.160
59 TODISCO MICHELE MARGHERITA DI SAVOIA RUNNERS                50.067
60 MANSI MICHELE BARLETTA SPORTIVA                49.947
61 LAPORTA NICOLA ATLETICA DISFIDA DI BARLETTA                49.927
62 LAUGELLO GIOVANNI PODISTICA AMATORI POTENZA                49.912
63 PALMITESSA ANTONIO BARLETTA SPORTIVA                49.145
64 BLASI RICCARDO BARLETTA SPORTIVA                48.788
65 ADANTI ANDREA CRISPIANO MARATHON CLUB ONLUS                48.788
66 LAERA COSIMO A.S. AMATORI PUTIGNANO                48.788
67 SALCUNI PIETRO GR. POD. MONTE SANT'ANGELO                48.694
68 D'ONOFRIO DOMENICO RUNNERS PESCARA                48.684
69 BONASIA GAETANO LUCA A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                48.670
70 CAPEZZERA GIROLAMO A.S.D. GRAVINA FESTINA LENTE!                48.661
71 MALACARI GIOVAMBATTISTA ATLETICA AVIS CURINGA                48.569
72 LEUCE GIANFRANCO G.S. ATL. SAN FERDINANDO                48.554
73 LOPEZ FRANCESCO G.S. ATL. SAN FERDINANDO                48.330
74 BORRACCINO MICHELE G.S. SAN DAMIANESE                47.824
75 BRUNO ANTONIO A.S.D. BAIANO RUNNERS                47.810
76 GIANNINO IGNAZIO MARGHERITA DI SAVOIA RUNNERS                47.174
77 MILELLA FRANCESCO A.S.D. MONTEDORO NOCI                47.120
78 IODICE DOMENICO BARLETTA SPORTIVA                46.895
79 FARANO GIACINTO BARLETTA SPORTIVA                46.447
80 ROMANIELLO DOMENICO PODISTICA AMATORI POTENZA                46.352
81 MANOSPERTI GIROLAMO BARLETTA SPORTIVA                46.282
82 MARINIELLO ALBERTO ATLETIC CLUB ALTAMURA                46.251
83 LEOPARDI BARRA ANTONIO BARLETTA SPORTIVA                45.678
84 CICCIMARRA TOMMASO SEI SPORT                45.644
85 DEAVI PAOLO ATLETICA VALLE DI CEMBRA                45.600
86 GIANNINI FRANCESCO PAOLO BARLETTA SPORTIVA                45.490
87 TESSE SAVINO BARLETTA SPORTIVA                45.411
88 ANCORA VITO PIERO CUS PRO PATRIA MILANO                45.290
89 PIERNO SAVERIO BARLETTA SPORTIVA                44.871
90 PALAMA' PATRIZIO CLUB CORRERE GALATINA                44.841
91 SAPIO PIETRO ATLETICA PALAZZO                44.832
92 FRAGOMELI FRANCESCO BARLETTA SPORTIVA                44.133
93 PICCOLO GIACOMO BARLETTA SPORTIVA                44.128
94 DICORATO CARMINE BARLETTA SPORTIVA                44.128
95 CASSONE STEFANO A.S. AMATORI PUTIGNANO                44.124
96 NEVE SANTE MAURIZIO ATLETICA ADELFIA                44.080
97 ARDITO FILIPPO BARLETTA SPORTIVA                44.080
98 D'AGOSTINO RUGGIERO BARLETTA SPORTIVA                44.080
99 DI GREGORIO ENRICO ASD NUOVA PODISTICA  LATINA                44.019
100 CAPECCI FRANCESCO MARATONETI RIUNITI                43.862
101 FALEO MASSIMO BARLETTA SPORTIVA                43.770
102 RUSSO GIROLAMO G.S. ATL. SAN FERDINANDO                43.770
103 GIANNINI GIUSEPPE CORRERE E' SALUTE MOTTOLA                42.644
104 NAPOLETANO FRANCESCO G.S. ATL. SAN FERDINANDO                42.597
105 DI PINTO LUIGI ATLETICA ADELFIA                42.560
106 MAGARELLI SAVERIO ATLETICA ADELFIA                42.560
107 PAPAGNI PANTALEO A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                42.560
108 DI FEO GIACOMO BARLETTA SPORTIVA                42.560
109 LISO VITO BITONTO SPORTIVA                42.560
110 DE FRANCESCO VITO TOP RUNNING  BRINDISI                42.560
111 DEL MORAL ARROYO GONZALO A.S.D. MARATONETI RIUNITI                42.560
112 DANZI GIULIO PODISTICA AMATORI POTENZA                42.560
113 BAGLIVO DOMENICO BITONTO SPORTIVA                42.560
114 CICIRELLI LORENZO ATLETIC CLUB ALTAMURA                42.560
115 LOIUDICE VITO ATLETIC CLUB ALTAMURA                42.560
116 PERRUCCI NICOLA GIOVANNI HAPPY RUNNERS ALTAMURA                42.560
117 RAGONE DOMENICO HAPPY RUNNERS ALTAMURA                42.560
118 SPINA ANTONIO G.S. ATL. SAN FERDINANDO                41.780
119 VITALE VITTORIO A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                40.367
120 RUSSO FELICE ASD PODISTICA HERMES                39.613
121 TORRE MICHELE BARLETTA SPORTIVA                39.331
122 SAVELLA ANDREA BARLETTA SPORTIVA                39.210
123 DE NUCCIO MAURIZIO BARLETTA SPORTIVA                38.523
124 FANTON LORIS ASD ACTIVE                38.000
125 D'AVANZO NICOLANGELO A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                34.960
126 DENTICO MANUEL FIAMMA OLIMPIA PALO                34.960
127 DI CECCO ALBERIGO BARLETTA SPORTIVA                34.960
128 LOMUSCIO ELIGIO BARLETTA SPORTIVA                34.696
129 LISENO FRANCESCO A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                33.330
130 CARBONE MICHELE BARLETTA SPORTIVA                31.920
131 MUSCI ACHILLE A.S.D. BISCEGLIE RUNNING                31.810
132 DORONZO EMANUELE BARLETTA SPORTIVA                24.320
133 DICOSMO GIOVANNI BARLETTA SPORTIVA                22.800
134 FIORE FERDINANDO BARLETTA SPORTIVA                19.760
135 CANTATORE TOMMASO GR. POD. MONTE SANT'ANGELO                19.760
136 SEVERONI STEFANO NRFISIOATLETICA ASS. DIL.                13.680
137 GIORGIO STEFANO BARLETTA SPORTIVA                12.160